站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页> 网络问政> 咨询投诉
信件内容:
信件标题: 电动三轮电动二轮车
提交时间: 2019-05-13
信件内容: 你好,电动三轮车以及电动二轮代步车为什么还需要办理牌照,行驶证,驾驶证,上保险,怎么跟机动车办理的手续一样?能不能给予回复!
回复内容:
回复部门: 信件管理部门
回复时间: 2019-05-28
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

依据《中华人民共和国道路交通安全法》规定:机动车是指以动力装置驱动或牵引,上道路行驶的供人员乘用或者运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。电动车国家标准《电动自行车安全技术规范》(2018年)规定:以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或电驱动功能的两轮自行车。具体讲,电动自行车应符合:具有脚踏骑行能力;具有电助动或电驱动功能;最高时速不超过25km/h,整车质量不超过55kg,电动机连续输出额定功率不超过400W等特点。

据此,电动三轮车、超标二轮电动车不符合电动自行车规定标准,属于机动车范畴,应依据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定,按照轻便摩托车、普通两轮摩托车、普通三轮摩托车办理机动车驾驶证,申领机动车号牌、行驶证,办理机动车交通事故责任强制保险等手续。

目前,电动自行车的挂牌办证、超标电动车的过渡管理部分省份已陆续出台了管理办法,我省也会出台具体的管理办法,待办法出台后,将依规加强管理,落实各项举措,查处此类车辆的违法行为,消除交通事故隐患,努力为人民群众安全出行创造良好的道路交通环境。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
查询码:

设为首页|加入收藏|网站地图|专题集锦

manbetx手机版 ·manbetx官方网站手机版下载 主办manbetx官方网站手机版下载 网站承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

中国互联网违法和不良信息举报中心